Транспортировка мебели и прочих вещей представляет собой весьма сложное и трудоёмкое дело. Любой переезд предполагает проведение работы по сортировке и упаковке разнообразных предметов. Тут-то и возникает вопрос – в чём лучше перевозить их? Чтобы существенно упростить доставку, надо знать, как грамотно выбирать упаковочные коробки.

Оценка оптимального количества

Коробки из картона идеально подходят для всех вещей. Выбрать оптимальную разновидность не составляет труда. Но перед началом подготовки тары необходимо решить, сколько коробок понадобится. В картонные коробки можно упаковать любые предметы. Однако это не значит, что выбирать их следует исходя из объёма вещей. Необходимо учитывать характеристики предметов, а не их габариты. Разделите все вещи на тяжёлые и лёгкие. Это даст вам возможность определить точное количество коробок и их габариты.

Виды коробок

Коробки различаются по габаритам, а также отсутствию либо наличию крышки. Картонная тара разнообразных размеров применяется для хранения всевозможных ценных, хрупких либо мелких предметов. В них лучше всего складывать лёгкие вещи. Универсальными являются коробки средних габаритов. В них легко можно поместить книги, небольшую мебель, одежду, посуду. В крупные ёмкости могут складываться большие предметы, к примеру, верхнюю одежду и постельное бельё. Важно чтобы коробка не была сильно тяжёлой, чтобы переносить её было легко.

Основная особенность коробок для переездов заключается в их высокой прочности. Она обусловлена наличием в них слоёв гофрокартона. Не стоит ограничиваться лишь крупной тарой, загружая их вещами различных размеров, поскольку при транспортировке большие вещи могут сломать мелкие.

Существует другая разновидность коробок, применяемая для перевозки одежды, компьютеров, зеркал, картин и хрупких кухонных предметов, для которых имеются собственные ячейки.

Если в коробку удалось поместить все предметы, да ещё и осталось свободное место, туда можно добавить пузырчатую плёнку, мятые куски газет, ветошь, которые защитят ваше имущество при передвижении.

Материал

Картон, из которого делаются коробки, может обладать разнообразными свойствами. Самые дешёвые делаются из простого картона, не отличающегося большой прочностью. По этой причине в них можно хранить лишь небьющиеся, лёгкие предметы. Коробки из простого картона нельзя ставить друг на друга, поскольку под весом верхней нижняя может деформироваться и повредить её содержание.

В коробках, сделанных из гофрированного картона, имеется особая защитная прослойка, защищающая их от деформации. Помимо того они отличаются большой жёсткостью, что увеличивает уровень их прочности. В таких коробках можно транспортировать хрупкие и тяжёлые вещи.

При выборе коробок надо учитывать размеры дверных проёмов, через которые их будут проносить. В старые коробки лучше ничего не складывать, поскольку при переноске они могут порваться либо деформироваться.

Где купить коробки?

Коробки всех видов, любых габаритов и из каких угодно материалов по доступной стоимости  вы можете приобрести в таких крупных предприятиях, как: Метро, Лента, Леруа Мерлен, Оби. Помимо того, приобрести небольшие коробки в городе Обнинск можно и в менее популярных магазинах, специализирующихся на упаковке. Также можно заказать их с доставкой на дом. Надо лишь указать необходимое количество и размер тары. Благодаря тому, что оплата осуществляется в момент получения, все ёмкости можно тщательно проверить.

Как взять бесплатно?

Если у вас остались целые коробки от старой бытовой техники, то можете использовать её повторно, сложив туда ту же технику либо мелкие предметы. Если нет – не беда. Достать необходимую картонную тару можно в каком угодно небольшом магазине. Надо лишь договориться с грузчиками либо администратором, и коробки вам будут предоставлены бесплатно либо за символическую цену.