Наша компания предоставляет широкий спектр качественных услуг по демонтажу и сносу зданий в Обнинске. При этом максимально учитываются пожелания заказчиков и строго соблюдаются технические нормативы. Мы располагаем необходимой материально-технической базой и квалифицированными специалистами для выполнения оперативного и безопасного разрушения постройки в условиях густой застройки без нанесения урона окружающим объектам.

Наша помощь юридическим и частным лицам, обеспечивает своевременную подготовку площадок под реализацию новых строительных проектов. Своим заказчикам мы обеспечиваем профессиональный снос следующих объектов:

  • жилых и нежилых строений различной этажности;
  • ветхих и аварийных сооружений;
  • зданий промышленного назначения;
  • конструкций из железобетона и т.д.

Мы отличаемся рациональностью подходов к решению поставленных задач и выполняем снос зданий в Обнинске в максимально сжатые сроки. Применяемый нами алгоритм действий способствует наиболее эффективному, правомерному и экономичному процессу ликвидации сооружений:

  • формирование пакета исходно-разрешительной документации;
  • разработка плана и составление сметы предстоящих работ;
  • проведение комплекса строительно-инженерных мероприятий по обеспечению безопасности территории сноса;
  • демонтаж внутреннего наполнения сооружения (металлоконструкций, коммуникаций, стеклянных, деревянных и пластиковых элементов);
  • снос постройки;
  • погрузка и транспортировка отходов на переработку и утилизацию.

Мы успешно выполняем слом кирпичных, железобетонных, монолитных, деревянных, панельных, сборных сооружений и всегда готовы обеспечить необходимые условия для подготовки требуемой документации.

Какие нужны документы?

Слом капитальных строений в Обнинске контролируется местными органами самоуправления и может осуществляться только на основании соответствующего разрешения. Для его получения подается ходатайство на снос постройки с подписями каждого собственника ликвидируемой постройки. Инициировать процедуру может как частное лицо, так и любое предприятие, организация или компания. Разрешения горсовета Обнинска вполне достаточно для демонтажа и сноса небольшого сооружения высотой до 5 метров и площадью не более 60 м2.

Ликвидация объекта с большими габаритами должно пройти согласование в профильном комитете и практически наверняка потребует подготовки ряда документов, согласно требованиями Постановления Правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 года. В соответствии с нормами этого Постановления необходимо подготовить проект организации работ по сносу или демонтажу капитального строения или его части (далее – Проект).

Решением этой задачи занимается специальное аккредитованное бюро, которое потребует предоставление следующих документов:

  • технического задания;
  • топографического плана участка, с обозначением сносимого здания и детальным отображением его границ;
  • данных о техническом состоянии ликвидируемого объекта;
  • информации об инженерных коммуникациях, строениях и конструкциях в черте участка выполнения работ.

Также для подготовки Проекта, могут потребоваться дополнительные данные и документы:

  • акт о выводе из эксплуатации или ликвидации здания;
  • официальное основание для сноса (разрешение властей);
  • суммарное выражение стоимости работ;
  • подробные данные о передислокации инженерных сетей и коммуникаций.

Готовый Проект позволяет приступить к активной фазе сноса зданий в Обнинске, имя для этого необходимое правовую базу и подробные рекомендации по применению технологий слома и демонтажа.

Описание процесса сноса

Ликвидация капитального сооружения нашей компанией основываться на эффективном сочетании механических разрушений и бережного ручного демонтажа.

На начальном этапе составляется подробный план действий, сопровождающийся детальным изучением здания и прилегающей к нему территории. Рассчитываются точки критических нагрузок на несущие конструкции постройки с целью выполнения эффективных обрушений. Проводится обследование помещений на наличие взрывоопасных и легковоспламеняющихся материалов, рабочие проходят соответствующий инструктаж. Проверяется отсутствие активных подключений в системах электроснабжения, подачи воды и газа. Вокруг строительной площадки возводятся прочные ограждения для защиты от обломков соседних зданий, коммуникаций, техники и людей.

На слетающем этапе выполняется комплекс демонтажных мероприятий по извлечению из здания различных конструкций, оборудования и элементов коммуникаций, пригодных для повторного использования или переработки. В обязательном порядке демонтируются все стеклянные поверхности.

Снос зданий  осуществляется сверху вниз. Первым делом разрушается кровля и верхние этажи. Здесь задействуются гидроножницы для разрезания железобетоны, техника с различными подвесными конструкциями, автокраны и вышки. При высоте строения более 25 метров, применяются экскаваторы с удлиненными стрелами.

Нижние части сооружений имеют упрочненную конструкцию, поэтому требуют применения более мощной экскаваторной и бульдозерной техники. Наиболее прочные фундаментные и подвальные конструкции разрушаются с использование массивных гидравлических молотов. На этом этапе приходится выполнять работы ниже нулевой отметки в условиях дефицита места, что приводит к значительным временным затратам.

На протяжении всего процесса слома здания проводится уборка, сортировка и вывоз строительного мусора на утилизацию или переработку. При работе рядом с жилыми строениями, строго соблюдаются ограничения по уровню шума. На время ночного прекращения демонтажа и сноса, все неустойчивые конструкции специальным образом закрепляются, чтобы избежать самообрушений и неконтролируемых масштабных разрушений.

Какова стоимость сноса зданий

Стоимость сноса зданий в Обнинске индивидуальна в каждом отдельном случае, и определяется после подробного ознакомления с сооружением и прилегающим к нему участком.

На формирование итоговой стоимости выполнения работ влияют следующие факторы:

  • наличие исходно-разрешительных документов;
  • особенности местоположения сносимого здания;
  • прилегание к ликвидируемой постройке других сооружений и конструкций;
  • оперативность выполнения работ;
  • сезонность;
  • техническая сложность и объем работ.

Ручной демонтаж способствует увеличению стоимости продолжительности слома постройки, но обеспечивает возможность рециклинг отходов и получения дополнительных доходов.

Наша компания предлагает различные комфортные программы взаимовыгодного сотрудничества, основанного на добросовестном выполнении взятых на себя обязательствах и демократичных ценах. Звоните нам, и решайте проблемы по сносу зданий в Обнинске максимально быстро и эффективно.