В Обнинске земляные работы представлены в виде мероприятий по выемке и перемещению значительного объема земли. Этот процесс сопровождается работой специализированной техники. Рабочие используют специальные машины, копающие землю, и автомобильный транспорт, который в состоянии перевозить грузы большого объема.

Основная задача проведения таких работ – строительство дорог, сооружений, зданий, прокладка отопления, канализации, водоснабжения, благоустройство территорий и подготовка грунтов, подводка к строению различных коммуникаций. Когда для осуществления поставленной задачи нет возможности использовать специализированный транспорт и технику, что случается ввиду маленьких объемов работы, выхода из строя строительных ресурсов, тогда необходимо обратить внимание на ручные земляные работы в Обнинске.

Процессы земляных работ

Миссию по строительству дорог или дамб, копке котлована для последующего возведения строения изначально можно назвать невыполнимой, если все работы предполагают использование только ручного труда. За короткое время посредством ручных земляных работ невозможно осуществить строительные мероприятия в большом масштабе. Также нецелесообразно использовать габаритную технику, когда предполагается на небольшом участке выкопать маленький пруд.

Ручные земляные работы в Обнинске – превосходный выбор, когда ведется строительство, подразумевающее возведение строений с небольшим числом этажей. Эти же работы незаменимы, когда человек ведет личное подсобное хозяйство. Особенность ручного труда по копке земли в том, что такие работы являются эффективным решением, когда необходимо:

  • проложить траншеи для труб и коммуникаций;
  • вывезти из места работ ненужный грунт;
  • возвести фундамент, обустроить котлован, предназначенный для строительства сооружения;
  • вырыть погреб, колодец, подвал, сточную яму;
  • создать в ландшафте дополнительные элементы;
  • облагородить территорию, выделенную под участок, и т.д.

Проводят земляные работы в несколько этапов. Сначала нужно удалить плодородный слой земли, который не нужно выбрасывать. Эту землю целесообразно перевезти в то место, которое нуждается в благоустройстве и улучшении своих качеств.

Следующий этап начинается с разрыхления освободившегося второго слоя земли. Этот грунт после разрыхления изымают с места работ и при помощи тачки вывозят за пределы облагораживаемой территории. Такую землю можно складировать и внутри территории, отметив определенное место. В дальнейшем такая земля может быть использована как для строительства, так и при благоустройстве участка.

Инструменты для земляных работ

Чем сложнее тип разрабатываемого грунта и чем больше глубина, на которую предстоит выполнить рытье, тем труднее становится процесс реализации ручных земляных работ. Если предстоит работать с черноземом или песком, сложностей в работе возникнуть не должно.

Если поставлена задача разработать грунт, в составе которого имеется строительный мусор, глина, корни земли, то рабочий процесс будет отличаться сложностью. В любом из вариантов нельзя качественно выполнить работу, если отсутствует специализированный инструмент:

  • буры, кирки, мотыги, ломы из стали;
  • качественные тачки и лопаты.

Большая часть специализированного инструмента необходима для того, чтобы можно было грунт легко рыхлить. Основная функция лопат – помогать быстро и без особых физических усилий загружать землю на тачки. Бур используют в том случае, когда нужно быстро сформировать углубление или подготовить участок с целью установки на нем столбчатых или иных конструкций.

Рытье котлованов под фундамент

Чтобы возвести фундамент, изначально нужно вырыть котлован под него. Для этого снимают верхний слой земли. Дальнейшее использование снятого слоя может быть различным. Если он представлен плодородной почтой, то может быть вывезен в те места, которые нуждаются в улучшении. Если он никакой ценности не представляет и включает в себя строительный мусор, его вывозят за пределы территории и не используют ни в каких целях. Когда верхний слой земли снят, можно приступать к разрыхлению следующего слоя.

Работу нельзя будет выполнить, если в арсенале специалистов отсутствует необходимый для этих целей инструмент. Аналогичные работы проводят и в том случае, когда поставлена задача вырыть котлован для последующего строительства искусственного пруда или подвала.

План проводимых работ может предусматривать возведение столбчатого фундамента. Такие работы значительно легче, так как требуют рытья углублений только в определенных местах. В работе используется бур. Земля изымается в небольших объемах. Ее легче и быстрее загружать для последующего вывоза.

Копка огородов

Ручные земляные работы – это все, что связано с манипуляциями в отношении грунта. Актуальны в целях облагораживания садовых, парковых, огородных участков. Разновидностью таких работ является и копка огородов в Обнинске – это возможность насытить почву влагой, кислородом и различными удобрениями.