Система кондиционирования — это оборудование, которое, перед тем как попасть к потребителю, несколько раз транспортируется и перевозится. Первоначально кондиционеры попадают с конвейера на склад, затем в магазин и только потом конечному потребителю, где осуществляется монтаж. Для того чтобы в пути система кондиционирования не была испорчена, важно чтобы работа грузчиков была корректной. Неправильная транспортировка может вызвать некоторые проблемы в работе системы, причем все эти проблемы проявляются только через несколько месяцев после эксплуатации.

Типы кондиционеров

Все системы, которые используются для осуществления кондиционирования воздуха, можно условно разделить на несколько видов. Первостепенно это коммерческие и домашние модели.

Бытовые или домашние кондиционеры используются для того, чтобы установить их в домашних помещениях и обеспечивать комфортные условия для нахождения в помещении. Главным отличием бытовых кондиционеров являются небольшие размеры, что позволяет производить транспортировку без привлечения специальной техники. Такие кондиционеры делятся на несколько основных типов:

  • сплит-системы или настенные кондиционеры;
  • кондиционеры, которые устанавливаются в окне и называются оконными.
  • напольные – обычно не нуждаются в монтаже.

Каждый тип кондиционеров обладает как своими плюсами, так и минусами. Эти показатели необходимо учитывать, выбирая модель.

Особенности транспортировки

Для того чтобы производить транспортировку, необходимо учитывать следующие требования:

  1. Наличие специальной техники, которая необходима для транспортировки.
  2. Применение специальных материалов, для того чтобы выполнять подкладочную функцию.
  3. Наличие специального качественного крепежа.
  4. Возможность эффективно зафиксировать оборудование в период транспортировки.

Подготовить транспортировку систем кондиционирования необходимо не только учитывая транспортное средство, но и само оборудование. В частности, необходимо перекрыть краны вспомогательных блоков, отсоединить трубки и возможные электрические провода. Все отверстия, которые являются открытыми, стоит закрыть пленкой, чтобы полностью исключить попадание мусора и других элементов.

Как грамотно упаковать систему кондиционирования

Важно грамотно произвести упаковку кондиционера перед тем, как грузить его в транспортное средство. Оконные и напольные модели необходимо упаковать в пленку с пупырышками. Именно она способна эффективно смягчить тряску во время транспортировки.

Что касается сплит-системы, то здесь также необходимо внешние блоки упаковать в пленку, а лучше и вовсе использовать дополнительные элементы из пенопласта, которые позволяют исключить вероятность появления повреждений и даже царапин.

В каком положении лучше перевозить?

Внешние блоки стоит перевозить исключительно в вертикальном положении. Это позволит исключить вероятность смещения внутренних деталей, а также перемещение рабочих жидкостей.

Чаще всего возникают проблемы после транспортировки, связанные с заломом трубок. Возникшая после перевозки трещина в корпусе может вызвать и следующие проблемы в работоспособности. Самой серьезной поломкой можно считать отрыв движителя.

Кондиционер – техника очень сложная и довольно капризная. Для того чтобы она грамотно работала и выполняла свои функции, стоит обязательно обратить внимание на то, как она транспортируется и монтируется. Доверьте перевозку в Обнинске и по области ответственной компании.