Холодильник – сложное техническое устройство, его достаточно легко повредить при ненадлежащем обращении. Особенно это касается перевозки при переезде или в других, близких к экстремальным, обстоятельствах. Но соблюдение некоторых рекомендаций сделают транспортировку важного кухонного агрегата простой и беспроблемной.

Подготовка к транспортировке

Перевозка столь сложного устройства, как холодильник, должна производиться хорошо подготовленными людьми, имеющими соответствующий опыт. Этот опыт должен включать кроме прочего умение правильно подготовить агрегат для погрузки в транспортное средство. Все необходимые действия кратко перечислены в списке ниже:

  1. Убрать продукты, посуду и прочие предметы изнутри.
  2. Произвести разморозку, если в этом есть надобность.
  3. Вымыть холодильник внутри и снаружи.
  4. Снять и убрать емкости, полки и другие съемные части.
  5. Опорные ножки довести до минимального уровня длины, чтобы избежать их повреждения.

Правила перевозки

Выносить холодильник неупакованным с кухни не рекомендуется. Металл или пластик, из которого изготовлена обшивка, достаточно мягкий, его легко можно повредить, задев что-либо. В таком случае надлежащий внешний вид агрегата будет утрачен, что отрицательно повлияет на дизайн кухни.

Холодильник для перевозки обычно упаковывают в три слоя. Первый из них – это пузырьковая пленка или другой мягкий материал, который защитит устройство от ударов. Второй – картон, предназначенный для защиты и от ударов, и от царапин. Третьим верхним слоем является скотч или стрейч-пленка, призванная удерживать упаковку в целостности. Снятые ранее полки и емкости следует упаковать отдельно.

Вынести холодильник из кухни, пожалуй, сложнее всего. Дело в том, что в лежачее положение ставить холодильник категорически не рекомендуется, и у него обычно нет ручек для переноски. Но у профессионалов решение этого вопроса имеется. Это специальные транспортировочные ремни, которые помогут держать прибор в вертикальном положении. С помощью этих ремней 2-3 человека без проблем понесут холодильник даже по лестничным пролетам, если в доме нет грузового лифта.

Прежде, чем погрузить прибор в кузов транспортного средства, надо подготовить дно этого кузова. Подготовка заключается в настилании мягкого материала, обычно картона. Чтобы в процессе перевозки прибор не упал, его следует надежно зафиксировать, применив имеющиеся для этого средства.

Можно ли перевозить холодильник лежа?

Современный бытовой холодильный агрегат представляет собой устройство, состоящее из компрессора (их может быть несколько), системы трубок, по которым движется хладагент, корпуса, пульта управления, электрической части и т.п. Собственно, особенности крепления компрессора не дают возможности транспортировать в лежачем положении.

Дело в том, что компрессор держится на пружинах, которые гасят его колебания во время работы. Пружины сбалансированы для нахождения холодильника в вертикальном положении. Если положить его на бок, пружинный блок может сместиться или даже выломаться из своего гнезда.

В нижней части компрессора находится машинное масло. Есть риск его вытекания, что приведет к общей поломке прибора. Также не исключена утечка хладагента в результате повреждения трубок, возможно засорение фильтров и другие проблемы.

Но возможности перевезти холодильник строго в вертикальном положении может и не оказаться. Тогда придется транспортировать его в лежачем положении, предварительно подготовившись.

Холодильник следует уложить не на дверку, не на трубки сзади, а на бок. При этом следует выбрать сторону, на которой масло, вытекая, создаст минимум проблем. Для этого надо тщательно изучить строение устройства и принять правильное решение.

Закрепить лежачий холодильник в машине следует как можно тщательнее. Сам процесс транспортировки должен быть спокойным, без рывков, прыжков по ухабам и прочих экстремальных и опасных для прибора ситуаций.

Когда можно включать холодильник после перевозки?

Обычно надо дать холодильнику отстояться минимум три-четыре часа. За это время хладагент и масло обретут рабочую температуру и вернутся в нормальное состояние. Тогда запуск будет успешным.

Стоит ли обращаться к профессионалам?

Каждое, хоть немного ответственное дело, должны делать профессионалы. Там, где есть риск повреждения чего-либо, поломки, аварии, должны работать специально подготовленные люди, имеющие соответствующий опыт и систему координации работы.

Транспортировка холодильников и другой бытовой техники, как оказывается, занятие хлопотное и не всегда простое. Необходимо позаботиться о приобретении специальных приспособлений и упаковочных материалов. Надо найти несколько крепких помощников, которые согласятся выполнять незнакомую им работу. И все равно риск повреждения остается значительным.

Если холодильник сломается, возможные издержки будут гораздо более высокими, чем оплата труда профессионалов. Нет смысла рисковать, если в Обнинске можно довериться специалистам компании «Векторгруз».

Опытные работники осуществят все операции: от упаковки до переноски к месту назначения и распаковки. Заказчику останется только контролировать ход выполнения работ. Всю ответственность за возможные повреждения груза компания берет на себя.

Сколько стоит перевозка в фирмах?

Стоимость транспортировки холодильника определяется тарифами на такелажные работы в зависимости от:

  • этажа, с которого его надо выносить и на который заносить, от наличия или отсутствия соответствующего лифта;
  • расстояния перевозки;
  • габаритов и веса холодильника.

Цену индивидуально для каждого заказчика определяет менеджер после проведения расчетов на основании имеющихся данных. Он также ответит на все возникающие вопросы, поможет выбрать наиболее оптимальный вариант транспортировки и оформит заказ в кратчайшие сроки.

Заказчиков приятно удивят наши цены и условия оказания услуги. Все сотрудники работают быстро и качественно.