Перевозить стекло необходимо с большой осторожностью. Оно достаточно хрупкое и может треснуть даже от легкой вибрации. В случае если стекло разобьется, оно может поранить человека. На данный момент существует множество способов правильной перевозки стекла. Материал упаковывается, происходит погрузка и его закрепление на специальной площадке, которая установлена в кузове автомобиля. Упакованные изделия грузят так, чтобы они не вибрировали и не треснули. Правильно закрепленный и упакованный груз будет доставлен конечному потребителю в целости и сохранности.

 

Предварительная упаковка стекла перед его перевозкой

К процессу упаковки стеклянного материала следует подходить ответственно и соблюдать специальные правила. Надежно защищенное стекло не разобьется при перевозке и не поранит окружающих. После того, как лист стекла готов, его хранят на складе вместе с другими идентичными изделиями. Правильно хранить стекло на стеллажах, проложив между листами прочную основу для того, чтобы стекло не повредилось. В том помещении, где хранится готовая продукция, необходимо поддерживать теплый и сухой воздух.

 

Правильной считается транспортировка листового стекла в предназначенной для этого упаковке. Как правило, упаковка имеет вид ящика, в котором перевозится стекло. Его крепят под углом к поверхности для лучшей сохранности. Допускается также перевозка продукции в деревянных поддонах. При этом стекло предварительно упаковывается в прочную пленку.

 

Между стеклянными листами необходимо сделать смягчающую прослойку. Ей может быть:

  • пузырчатая пленка из двух или трех слоев;
  • вспененный ПЭТ надежен, но обладает высокой ценой;
  • наибольшей популярностью пользуется гофрированный картон;
  • самым дешевым и прочным материалом является бумага высокой плотности.

 

Упаковка со стеклянными листами должна быть отмечена обозначением о том, что в упаковке хрупкий предмет. Соответственно и его перевозка должна осуществляться в соответствии со всеми требованиями по перевозке стеклянных и хрупких изделий.

 

Нюансы транспортировки листового стекла

На данный момент разработано множество способов того, как перевозить стекло. Также допускается его ручная переноска или с использованием специальных приспособлений, таких как вакуумные присоски.

 

Для того чтобы перемещать листовое стекло по складскому помещению, осуществлять его погрузку и разгрузку, применяются тележки, а также модульные манипуляторы. С помощью таких манипуляторов можно поднимать лист и ставить его на тележку для перемещения. Модульные манипуляторы монтируются на кран. Управление происходит при помощи кнопок и рычагов.

 

Груз из нескольких листов стекла надежно удерживается вакуумными приспособлениями, а также зажимами с прорезиненными подошвами.

 

Транспортировать хрупкие изделия можно как с помощью бортовых грузовиков, на которых смонтировано основание в форме пирамиды, так и с использованием контейнерного транспорта. В случае если требуется перевезти оптовую партию стекол большого размера, используются инлоудеры. Они представляют собой закрытые прицепы, специальным образом оборудованные для перевозки стекла.

 

Для перевозки нескольких листов стекла используют небольшие бортовые грузовики. Перевозить стекло в них требуется на основании в форме пирамиды. Обе стороны конструкции пригодны для транспортировки закрепленного стекла под углом.

 

Профессионалы знают свое дело

Транспортировка стеклянных материалов даже небольшого количества всегда связана с различными особенностями. Знать их может только человек, который профессионально разбирается в такелажных работах. В Обнинске компания Векторгруз выполнит упаковку и доставку стеклянных листов конечному пользователю. Здесь работают квалифицированные сотрудники, используя надежный профессиональный инструмент для захвата и переноса листового стекла.