Любой цех современного предприятия оснащён многочисленным оборудованием. Даже в частном ателье или пекарне имеются громоздкие агрегаты, решающие специализированные задачи. Эти блага технического прогресса, безусловно, являются незаменимыми помощниками. Однако их наличие создаёт ещё и ряд организационных проблем, одна из которых – перевозка оборудования и станков с места на место. Совладать со всем комплексом сопутствующих задач предприятие, не имеющее в своём штате соответствующего подразделения, обычно не в состоянии. Особенно это касается компаний малого и среднего бизнеса.

 

Транспортировка станков и технологического оборудования требуется в нескольких случаях:

 

  • доставка в цех купленного механизма;
  • переезд на новое место;
  • реорганизация производства, сопровождаемая перестановкой;
  • списание станков, полностью исчерпавших свой ресурс.

 

Поскольку современные станки и компоненты технологических линий являются громоздкими дорогостоящими объектами, при транспортировке они нуждаются в бережном ответственном отношении. Браться за такую работу должны только профессионалы, поскольку ущерб при повреждении оборудования может быть огромным.

 

Чтобы исключить любые потери, необходимо привлечь к перевозке станков и тяжёлой оснастки фирму, оказывающую соответствующие услуги. Простая транспортная компания, чьи грузчики специализируются на квартирных и офисных переездах, в данном случае бесполезна, поскольку эти работники не обладают ни специфическими навыками, ни необходимым такелажным оборудованием.

 

Таким образом, когда необходимо перевезти с места на место станок с ЧПУ, кондитерскую печь, пресс по металлу, компрессорную станцию, нужно привлекать профессиональных такелажников.

 

Основные сложности

Даже в случае, когда станок нужно просто переместить с места на место, либо из цеха в цех, придётся применить сложную такелажную оснастку. При этом в расчёт должны быть приняты следующие факторы:

  1. Огромная масса промышленного оборудования. Даже простейший сдвиг станка с места потребует использования надёжных домкратов, манипулятора, тележек.
  2. Крупные размеры. Оборудование могли завезти в цех через ворота, но при переносе его в соседнее помещение может оказаться, что дверной проём недостаточно широк. В этом случае понадобится привлечь инженеров-строителей, которые разработают и реализуют проект расширения проёмов. Здесь должны действовать профессионалы, которые знают, чем несущая стена отличается от простой перегородки.
  3. Огромная цена. Современный высокоточный станок нуждается в трепетном отношении. Если грузчики уронят такое оборудование, ущерб может быть астрономическим. Поэтому соблюдение различных инструкций в данном случае является обязательным.
  4. Нередко перевозимое устройство нуждается в отключении от различных инженерных систем, которое должно осуществляться профессионально. Не исключено также, что устройство перед перевозкой нужно разобрать, а на новом месте вновь собрать и подключить к электросети, трубам водоснабжения и канализации. Здесь необходимы знающие монтажники.

 

Как видим, перевозка станков и промышленного оборудования является сложной и опасной работой. Никто из участников процесса не должен сделать ошибку, рассчитывая надёжность строп, управляя краном или погрузчиком. Пренебрежение выработанными в течение десятилетий правилами влечёт не просто порчу дорогостоящего имущества, но и ущерб здоровью. К таким работам следует привлекать исключительно сертифицированных специалистов, работающих в компаниях, имеющих все необходимые лицензии. Лишь в этом случае заказчик имеет гарантию успешной реализации проекта.

 

Основные этапы такелажа

Чтобы уяснить масштаб предстоящих работ, на предприятие выезжает оценщик, который производит осмотр оборудования, помещения и прилегающей территории, изучает техническую документацию, маршрут. После этого принимается решение, сколько и какие потребуются специалисты, какие механизмы и транспорт нужно будет задействовать. По результатам заключается контракт.

 

Когда проект перевозки оборудования разработан и утверждён, а услуга заказана, работы осуществляются по следующей схеме:

  1. Производится демонтаж, отключение от инженерных сетей. Составную оснастку разбирают, отдельные детали и узлы маркируют и бережно упаковывают.
  2. Используя паллеты, на которых зафиксированы станки, производят перемещение оборудования с места на место или к точке погрузки. При этом применяются лебёдки и тележки.
  3. В зависимости от массы устройства, используется транспорт разной грузоподъёмности и размеров. Оборудование надёжно фиксируется в кузове, чтобы предотвратить опрокидывание при поворотах, преодолении крутых подъёмов, торможении.
  4. По прибытии на место производится аккуратная выгрузка. Станки заносятся в цех, оснастка собирается, осуществляется подключение к инженерным сетям, настройка и проверка работоспособности.
  5. Разрушенные проёмы восстанавливаются до первоначального состояния. Производится уборка помещения. Собранный мусор вывозится на полигон.

 

Доверьтесь профессионалам

Компания в Обнинске обладает штатом опытных специалистов и всеми необходимыми инструментами для перевозки станков и любого промышленного оборудования. Быстро и качественно реализуются проекты любого масштаба по транспортировке имущества заводов и фабрик, компаний пищевой промышленности и торговли. Выдаётся гарантия на полную сохранность вверенных объектов. Все процедуры оформляются документально.