Зимний период, когда выпадает обильно снег, сложный не только для людей, но и для сооружений. Долгие снегопады, перепады температурного режима нередко превращаются в большую проблему для поверхности зданий.

Зимой кровля нуждается в особой заботе. От сильной нагрузки, когда не только снег, но и наледь покрывает поверхность, может происходить деформация. Были случаи, когда кровля не выдерживала излишней снеговой нагрузки и проваливалась. Но чаще всего происходят затекания, постоянная влажность приводит к возникновению плесени и грибка, что, как доказали ученые, вызывает онкологические заболевания. В таких случаях ремонт необходим в помещениях здания.

Опасность таится и в том, что температура кровли обычно намного выше, чем температура воздуха на улице. В результате снег тает, через короткий промежуток, превращаясь в наледь и сосульки. Нередко снежные образования срываются с большой высоты и падают, создавая смертельную угрозу для людей, нанося вред машинам, задерживая движение автотранспорта, блокируя возможность передвигаться продуктовым машинам или службам «скорой помощи», пожарным и др.

Только добросовестное содержание кровли в зимний период поможет владельцам зданий и иных сооружений избежать неприятностей, связанных с несчастными случаями, травмами пешеходов и задержкой движения. Такие происшествия могут привести к судебным разбирательствам и большим штрафам, хотя этого можно было бы избежать, стоило только вовремя убрать снег.

Но приводить в порядок кровлю зимой не так просто. Процедура эта очень сложная и заслуженно причисляется к самым опасным, которые выполняются на высоте в чрезвычайно трудных условиях.

На государственном уровне были составлены специальные нормативы по правильной очистке кровель от снега и наледи. Разработаны правила по технике безопасности. Мероприятие должно осуществляться только профессиональными работниками специализированной компании с большим опытом работы и обученных выполнять все действия в экстремальных условиях быстро, четко и аккуратно.

Компания «Векторгруз» в Обнинске имеет официальное разрешение, чтобы выполнять подобную работу, и уже осуществила множество заказов, поступивших от владельцев зданий и иных сооружений.

Необходимая проверка, подтверждающая готовность

Процесс очистки кровли начинается с того, что специалисты проверяют экипировку, исправность средств страховки и индивидуальной защиты. Инструмент и технический инвентарь тоже должны быть в идеальном порядке.

Приехав к месту выполнения заказа, необходимо установить изгородь на тех опасных участках, где возможны обрушения снега и сосулек.

Приспособления, необходимые для уборки

Работа на крыше потребует таких инструментов, как лопаты и скребки, скреперы и снегоуборщики, а также генератор ультразвука. Желательно, чтобы приспособления были выполнены из пластика или дерева: так сохраняется без повреждений поверхность кровли. Скребками и скреперами лучше пользоваться теми, которые имеют телескопическую ручку.

Правила работы и инструкции

Чистится кровля днем. Только в самых экстренных случаях производят очистку кровли в темноте, вся местность при этом ярко освещается.

У специалистов есть много секретов. Например, весь снег не убирают, а оставляют небольшой пятисантиметровый слой, чтобы сохранить целостность покрытия. Эффективней производить процесс, соблюдая особую периодичность операций.

Во время выполнения задания работники не должны повредить провода, антенны – спутниковые или телевизионные, рекламную световую продукцию, расположенные на крыше. Во-первых, можно пострадать от удара электрическим током, во-вторых, нанести урон жителям и предприятиям.

Как обратиться в профессиональную компанию

Не нужно надеяться на собственные силы, рассчитывая, что можно самостоятельно почистить крышу. Не имея опыта и снаряжения можно покалечиться и нанести ущерб покрытию и устройствам, а также всем, кто в это время окажется на улице в опасной зоне. Доверив такую нелегкую работу компании «Векторгруз» в Обнинске, в краткие сроки крыша будет профессионально без повреждений очищена, а все заботы по ограждению территории, безопасности окружающих компания возьмет на себя.

У нас профессиональный опыт борьбы с наледью и снегом не только на жилых домах, но и коммерческих и промышленных предприятиях. Слаженная работа позволяет коллективу выполнять даже на очень большой территории задания быстро и качественно.